• Einfach menschlich...
    Einfach menschlich...

    Kindertagesstätte

Kindertagesstätten

Sie interessieren sich für eine Kita der AWO ? Wir freuen uns!
In 16 großen und kleinen Einrichtungen leben, lernen und spielen Kinder bis zum Alter von 12 Jahren.

AWO-Kitas sind Bildungs- und Begegnungsorte für Kinder und Eltern aller politischen, nationalen und konfessionellen Zugehörigkeiten, die ein friedliches Miteinander schätzen und Toleranz und Solidarität leben.

Im Folgenden finden Sie die Kontakte zu unseren Einrichtungen.
Informieren Sie sich vor Ort über die konzeptionelle Arbeit der ausgewählten Kita; die Kitaleitungen stellen Ihnen gerne die Einrichtungen vor und beraten Sie über den Weg, wie Sie zu einem Kitaplatz kommen.

Unsere Homepage www.awo-kinderwelt.de wird derzeit überarbeitet. Wir bitten um Verständnis.

Coronavirus: Alle wichtigen Informationen zur Situation finden Sie auf unserer Startseite der Homepage oder in den sozialen Medien.

 

Unsere Kindertagesstätten

Kita "Zwergenland"

Am Ring 6a 04680 Colditz
Tel.u.Fax: 034381 / 42592
kita-zwergenland@awo-kinderwelt.de
Leitung: Frau Modes

Kita "Thumirnicht"

Schönbacher Weg 8
04680 Colditz
Tel.: 034381 / 42237 Fax: 45389
kita-thumirnicht@awo-kinderwelt.de
Leitung: Frau Sobisch

Kita "Berta-Semmig Haus der kleinen Stifte"

H.-Heine-Straße 2
04720 Döbeln
Tel.: 03431 / 710582 Fax: 706236
kita-kleine-stifte@awo-kinderwelt.de
Leitung: Frau Spieler

Naturkindertagesstätte "Regenbogen"

Stecknadelallee 11
04668 Grimma
Tel.: 03437 / 944171
Fax: 03437 / 702346
kita-regenbogen@awo-kinderwelt.de
Leitung: Frau Knofe

Montessori Kinderhaus "Sonnenschein"

Am Pulverturm 10-12
04668 Grimma
Tel.: 03437 / 945012
Fax: 707588
kita-sonnenschein@awo-kinderwelt.de
Leitung: Frau Nikolov

Kneipp® Kita"Knirpsenland"

Fr.-Ebert-Straße 31-33
04808 Wurzen
Tel.: 03425 / 923242
Fax:03425 / 853396
kita-knirpsenland@awo-kinderwelt.de
Leitung: Frau Röber
Hortleitung: Frau Görner
Tel: 03425 / 923243

Kita "Am Grimmaer Schwanenteich"

Köhlerstraße 2
04668 Grimma
Tel.: 03437/ 911393
kita-schwanenteich@awo-kinderwelt.de
Leitung: Frau Braun

Kneipp® Kita "Kleine Sackhupper"

Max-Hupfer-Str. 2
04774 Dahlen
Tel.: 034361 / 51587
Fax: 034361 / 59934
kita-kleine-sackhupper@awo-kinderwelt.de
Leitung: Frau Aschmoneit

Kita "Hohburger Zwerge"

Am Lossatal 24-26
04808 Lossatal
Tel.: 034263 / 41262
Fax: 034263 / 70188
kita-hohburger-zwerge@awo-kinderwelt.de
Leitung: Frau Günther

Kita "Spatzennest"

Dr.-Robert-Koch-Str. 8
04808 Lossatal
Tel.u.Fax: 03425 / 920091
kita-spatzennest@awo-kinderwelt.de
Leitung: Frau Köhler

Kita "Villa Kunterbunt"

Dresdener Str. 84 a
04746 Hartha
Tel.: 034328 / 38313
Fax: 034328 / 78013
kita-villa-kunterbunt@awo-kinderwelt.de
Leitung: Frau Enke

Ganztagsbetreuung für Schüler der Förderschule

Gabelsberger Str. 5
04668 Grimma
Tel.: 03437 / 764088
foerderhort@awo-kinderwelt.de
Leitung: Frau Knofe

Kita "Villa Regenbogen"

Siedlungsstraße 5
04720 Mochau
Tel.: 03431 / 571223
kita-villa-regenbogen@awo-kinderwelt.de
Leitung: Frau Spieler

Kita "Tierhäuschen"

An der Zschopau 2
04736 Waldheim
Tel.: 034327 / 93125
Fax: 034327 / 66250
kita-tierhaeuschen@awo-kinderwelt.de
Leitung: Frau Hebenstreit

Kneipp® Kita"Waldfrieden"

Glastener Straße 33
04651 Bad Lausick
Tel.: 034345 / 22477
Fax: 034345 / 54992
kita-waldfrieden@awo-kinderwelt.de
Leitung: Frau Langhardt

Kita "Funtasia"

Forststraße 21
04683 Lindhardt
Tel.: 034293 / 44410 u. 44411
Fax: 034293 / 44412
kita-funtasia@awo-kinderwelt.de
Leitung: Frau Künast